Как выбрать стабилизатор напряжения?

15 июля 2019 5596

Стабилизатор напряжения – прибор, защищающий оборудование от аварий при перегрузке сети путем сглаживания выходного напряжения. Перегрузки могут быть вызваны перенапряжением, бросками питающего напряжения или высоковольтными импульсами.

Для бытовых целей, в малом бизнесе, промышленности и медицине нужны разные по своим техническим параметрам и степени защищенности стабилизаторы. Главное отличие – мощность и точность коррекции.

Существует два вида стабилизаторов напряжения: электромеханические и электронные.

Также стабилизаторы напряжения подбирают по типу сети: однофазный или трехфазный, и по мощности подключаемого оборудования (кВт или кВА).

Широко используются бытовые стабилизаторы напряжения – при отоплении газовыми котлами в коттедже, даче или частном доме, для защиты бытовой и оргтехники.

Сравнение типов стабилизаторов напряжения или в чем разница между электромеханическим и электронным стабилизатором.

Если вы столкнулись с проблемой перепадов напряжения в сети, то вы уже озадачились вопросом подбора стабилизатора напряжения. И наверняка пришли в замешательство от ассортимента представленных моделей, производителей и диапазона цен на стабилизаторы. Разобраться в таком количестве информации достаточно трудно. Эта статья поможет вам найти качественный стабилизатор напряжения. Чем же отличаются  стабилизаторы и как из десятков  названий выбрать тот, который действительно защитит вашу технику?

Стабилизаторы различаются принципом работы: релейные, электромеханические (сервомоторные, сервоприводные), электронные (симисторные, тиристорные), мощностью, эксплуатационными характеристиками, страной производства (Россия), стоимостью и самое главное - качеством, от которого зависит срок службы.

Как выбрать подходящий стабилизатор напряжения, который не только будет надежно выполнять свои функции, но и не заставит вас переплачивать?

В первую очередь необходимо сформулировать проблемы, характерные непосредственно для вашей сети. Обычно это постоянное завышенное, заниженное напряжение, или их резкие скачки. Для выбора стабилизатора желательно знать точные значения сети.

Далее необходимо выбрать стабилизатор напряжения по наиболее значимым параметрам.

Значимые параметры стабилизатора

1. Соответствие стабилизатора и сети

Тип стабилизатора должен соответствовать типу сети. Однофазной сети нужен однофазный стабилизатор, трехфазной сети – трехфазный. Если в сети есть хотя бы один трехфазный прибор, необходим трехфазный стабилизатор. Он устанавливается также в том случае, когда в трехфазной сети используются однофазные приборы.

2. Мощность стабилизатора

Мощность стабилизатора подбирается исходя из суммы мощностей приборов и оборудования, которые будут к нему подключены.

Нужно определить полную мощностью нагрузки (ВА) – это сумма активной (Вт) и реактивной нагрузки (ВАр). Для расчета мощности можно использовать формулу: кВт/cos ф = кВа. Значение cos ф разное у разных потребителей. Cos ф бытовых приборов можно принять за 0,8; cos ф электродвигателей – за 0,7.

При этом покупать стабилизатор завышенной мощности не требуется, так как наши стабилизаторы имеют высокую перегрузочную способность. Считаем важным напомнить, что в момент запуска многие электроприборы (такие как асинхронные двигатели, насосы, компрессоры) имеют высокие пусковые токи, то есть потребляют больше электроэнергии, чем в ходе работы в целом. Оптимальным решением для работы с самой требовательной техникой будет электромеханический стабилизатор, который выдерживает перегрузку в 1000%. Определить потребляемую мощность того или иного устройства вы можете, ознакомившись с техпаспортом или инструкцией по эксплуатации.

3. Уровень надежности

Выбирая стабилизатор напряжения, важно обращать внимание на частоту его отказов при тех или иных условиях, ведь именно этот показатель и говорит об уровне его надежности. В настоящее время наиболее надежными считаются 2 вида стабилизаторов:

  • Ступенчатого типа – регулировка при помощи реле, обеспечивающих высокую помехоустойчивость и значительный КПД.
  • Электромеханического типа, где основной элемент – автотрансформатор, обеспечивающий высокую перегрузочную способность, плавную коррекцию напряжения и высокую точность стабилизации.

4. Точность стабилизатора напряжения

Разным типам оборудования соответствует свой показатель рабочего напряжения, то есть напряжения, которое будет поступать от стабилизатора к технике. Диапазон изменения напряжения на выходе стабилизатора называется точностью коррекции стабилизатора и измеряется в %. Чем этот показатель меньше, тем напряжение ближе к 220 В.

  • Для точных измерительных приборов и сложной медицинской аппаратуры с особыми требованиями по безопасности и надежности подойдет высокоточный стабилизатор напряжения с точностью ±1%. На производстве такой стабилизатор необходим для защиты станков и оборудования, дома – при наличии дорогостоящей техники и аппаратуры.
  • Большая часть бытовых и офисных электроприборов успешно работает при напряжении 210-230 В, значит, для них подойдут стабилизаторы с точностью не более 5%.

Можно ли  купить дешевый стабилизатор напряжения?

Дешевый стабилизатор - в 80% случаев китайского производства, а как все мы знаем качество китайской техники оставляет желать лучшего. Если вам нужен стабилизатор только на пару лет и с весьма сомнительной гарантией защиты оборудования, то вы конечно в праве выбрать китайский. Но если вы дорожите своей техникой, вам дорого ваше время, спокойствие, и вы не хотите переплачивать за покупку новой техники, к выбору стабилизатора стоит подойти более вдумчиво.

Цель данной статьи помочь вам разобраться в основных видах стабилизаторов и выбрать наиболее подходящий для вас.

Итак: Какой же тип стабилизатора необходим именно вам?

Как мы ранее уже говорили существует несколько основных типов стабилизаторов: релейного типа, электромеханические (сервомоторные, сервоприводные), электронные (симисторные, тиристорные).
Мы обсудим два самых надежных вида стабилизаторов: электромеханические и электронные на примере стабилизаторов напряжения российского производства Сатурн и Каскад торговой марки "Полигон".

Электромеханические стабилизаторы напряжения Сатурн

Эти приборы иначе называют сервомоторными или сервоприводными. Принцип работы электромеханических стабилизаторов напряжения заключается в том, что при изменении входного напряжения по обмотке трансформатора перемещаются графитовые щетки, изменяя выходное значение. Этот процесс осуществляется при помощи регулируемого автотрансформатора (латр), который и перемещает щетку по катушке. Он является коммутационным элементом и регулирует напряжение на первичной обмотке вольтодобавочного трансформатора. Латр входит в качестве основного силового элемента в состав конструкции электромеханического трансформатора. В стабилизаторах Сатурн используется высококачественный автотрансформатор (латр) немецкой компании Thalheimer Transformatorenwerke GmbH (TTW).

Среди достоинств электромеханических стабилизаторов Сатурн нужно выделить высокую точность коррекции ±1%, которая не зависит от подключенной мощности и входного напряжения. Стабилизатор будет работать и защищать всю подключенную технику во всем диапазоне входных напряжений и нет необходимости переплачивать и брать стабилизатор с запасом по мощности. Регулировка напряжения плавная, стабилизаторы выдерживают перегрузки 200% в течение 100 секунд, 400% за 10 секунд и 1000% – 2 секунд.

Также среди плюсов присутствует минимальный износ механический частей за счет отсутствия щеточного узла трансформатора именно в цепи нагрузки и его работе с малыми токами. Низкая шумность стабилизатора достигается благодаря естественной вентиляции, отсутствию вентилятора и благодаря сервоприводу.

Рекомендуется для эксплуатации в тяжелых промышленных сетях, так как коммутационный элемент (щетка) не воспринимает помехи и искажения формы тока и напряжения.

Электронные стабилизаторы напряжения Каскад

Принцип работы электронных стабилизаторов напряжения заключается в переключении при помощи симисторов или тиристоров между обмотками. В электронном стабилизаторе напряжения при изменении параметров входного напряжения, микропроцессор посылает знак на закрытие одной и открытие другой ступени. Именно так осуществляется регулировка количества задействованных витков трансформатора, что влияет на выходные показатели напряжения.

Среди достоинств электронных стабилизаторов выделяют низкий уровень шума, так как используется естественное охлаждение, быстродействие, небольшие габариты устройства. Регулирование выходного напряжения происходит без искажения и разрыва фазы.

В преимущества электронных стабилизаторов Каскад можно включить точность коррекции +/-2,5%, которая не зависит от подключенной мощности и входного напряжения. Такие стабилизаторы работают без потери мощности во всем диапазоне входных напряжений. Плавная отработка всплесков и просадок напряжения. Регулирование выходного напряжения без искажения и разрыва фазы. Как и электромеханические стабилизаторы работают с нулевыми нагрузками, а использование естественного охлаждения избавляет от шума вентилятора. За счет использования собственных трансформаторов не требуется учитывать запас по мощности. Качественная элементная база обеспечивает долгие годы работы.

Стабилизаторы напряжения должны подходить для российских сетей, а это значит, что они должны быть изготовлены с запасом по мощности  и выдерживать большие перегрузки. «Сатурн» и «Каскад» выдерживают перегрузку в 1000%.

Ниже приведено видео, которое поможет осуществить выбор типа стабилизатора.

Стабилизаторы напряжения различных видов производства АО «ПФ «Созвездие» можно приобрести в розничных магазинах или через основной завод в Санкт-Петербурге.
Контактные данные: 8-800-333-00-68 (бесплатно по России), (812) 327-07-06 (Санкт-Петербург), 8 (495) 665-54-39 (Москва), e-mail: zakaz@poligonspb.ru.

Если вы затрудняетесь при выборе стабилизатора напряжения, то специалисты нашей компании грамотно вас проконсультируют.



Оцените статью:

Полезное оборудование от компании Полигон

Смотрите также:

Как выбрать стабилизатор напряжения
15 июля 2019

Стабилизатор напряжения — устройство, позволяющее защитить себя от аварий, вызванных перезагрузкой сети, что является довольно частым явлением как в загородных домах, так и на предприятиях. Потребность в такого рода устройствах обусловлена необходимостью поддерживать заданное напряжение в сети, оберегая электроприборы от перенапряжения, от бросков питающего напряжения, а также от высоковольтных импульсов.

Читать полностью
Функциональное заземление
3 июня 2019

Рабочее (функциональное) заземление – заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности). ( ПУЭ п. 1.7.30 )

Читать полностью
Байпас в ИБП: устройство, функции, виды и особенности
20 сентября 2023

Источники бесперебойного питания (ИБП) – устройства, обеспечивающие стабильное электроснабжение потребителей при аварийных режимах в централизованной сети. Они используются для защиты от неустойчивой работы и полного выхода из строя высокочувствительного электрооборудования, повреждения сложного программного обеспечения. Области их применения: системы управления техпроцессами и телекоммуникаций, торговые терминалы, компьютерная техника, измерительные приборы.

Читать полностью
Оформите заявку на расчет
X
Напишите ниже о проблеме, возникшей с нашим оборудованием
{{ ELEMENTS.length }}
{{ DATA.TOTAL_SUM }} р.
Наименование
Цена
Количество
Артикул : {{ item.MODEL }}
{{ item.STATUS }}
{{ item.NALICHIE }}
{{ item.PRICE }}
{{ item.OLD_PRICE }}
- +
Вы экономите: {{ DATA.TOTAL_DISCOUNT_SUM }}
Итого: {{ DATA.TOTAL_SUM }}
Вы можете вернуться в каталог и продожить покупки
Вернуться и продолжить покупки
Наверх