Система заземления операционной и других помещений гр.2

8 июля 2019 6479
ГОСТ Р 50571.28 п. 710.413.1.6.1 « В каждом медицинском помещении группы 1 или 2 должна быть выполнена система дополнительного уравнивания потенциалов для уравнивания электрических потенциалов…»

См. также статьи:
1. «Защитное заземление. Основная и дополнительная системы уравнивания потенциалов. Сторонние проводящие части.»
2. « Рабочее ( функциональное, технологическое ) заземление.»

Следует помнить, что I-я категория надежности, а тем более «особая группа» требует радиальной схемы линий питания, включая разводку заземления. Магистральная схема допустима только для III и II категорий надежности электроснабжения. На практике, руководствуясь экономической целесообразностью, заземление часто выполняют по магистральной схеме с отводами до подключаемых помещений, что с учетом выше сказанного является довольно спорным.

Пример: Пособие по проектированию учреждений здравоохранения ( к СНиП 2.08.02-89 ) «…Внутри здания магистраль рабочего заземления выполняется проводом с алюминиевой жилой сечением 25 кв. мм, а ответвления к клеммникам рабочего заземления – сечением 10 кв. мм в стальной трубе скрыто.
Ответвления к клеммникам рабочего заземления выполняются без разрыва магистрали с помощью сжимов…»

Замечания по данному документу:
1. Электрический раздел пособия содержит массу ошибок и противоречий с нормативами более высокого статуса, например с ПУЭ, что вызывает законные сомнения в квалификации авторов этого раздела.
2. Практические рекомендации тоже весьма сомнительны: «…Шина устанавливается на высоте 150 мм от уровня пола в одной плоскости со стеной, без зазоров и щелей или скрыто. К шине через каждые 1,5 м привариваются выступающие болты М6…»
Внешний вид подобной шины в чистом помещении операционной довольно неэстетичен, но это не главное. Торчащие болты на высоте 150 мм от пола – опасность травмы ног персонала. Если же шину установить скрыто ( между чистовыми панелями и капитальной стеной ), то нарушается жесткое правило для подобных конструкций: каждое болтовое соединение должно быть доступно к осмотру и иметь возможность индивидуального отключения присоединенного проводника уравнивания потенциалов. Чтобы выполнить это правило придется через каждые 1,5 м устанавливать специальные герметичные смотровые лючки….
3. Статус документа на сегодня «недействующий».

Варианты присоединения шины доп. уравнивания потенциалов к ГЗШ:
01.png
В первом варианте есть некоторое ограничение. Если проводник соединения шины доп.уравнивания потенциалов с шиной РЕ распределительного щита 16 кв.мм, то и жила РЕ в составе кабеля питания должна быть не менее 16 кв.мм.
Для обоих вариантов – при совместной укладке проводника соединения шин в один лоток или короб с негорючими кабелями ( ВВГ нг FRLSTx…) тип проводника должен быть тоже негорючим. Так как негорючих одножильных проводов желто-зеленого цвета не выпускается, то провод маркеруется соответственно специальной желто-зеленой липкой лентой.

ГОСТ Р 50571.28 п. 710.413.1.6.3 « Шина уравнивания потенциалов должны быть расположены в самом медицинском помещении или в непосредственной близости от него. В каждом распределительном шкафу или в непосредственной близости от него должны быть расположена шина системы дополнительного уравнивания потенциалов, к которой должны быть подключены проводники…»

Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток. ( ПУЭ п. 1.7.83. ).

Схема подключения заземляющих проводников электрооборудования к шине дополнительного уравнивания потенциалов:
02.png
В европейской практике в пределах помещения используют две шины: первая шина защитного заземления ( РЕ ), куда подключаются заземляющие проводники от электрооборудования и вторая шина уравнивания потенциалов ( РА ) для подключения сторонних проводящих частей. Шины между собой соединены и далее подключаются непосредственно к ГЗШ.

Физически шину дополнительного уравнивания потенциалов для помещений гр.2 можно выполнить двумя способами:
1. Шина, проложенная внутри пластикового электротехнического короба.
2. С использованием специальных щитков заземления типа ЩРМ-ЩЗ ( IP54 ).
3. С использованием шины заземления распределительного шкафа, при условии, что он расположен в самом помещении или в непосредственной близости и количество проводников уравнивания потенциала невелико.
Подробнее см. сталью «Защитное заземление. Основная и дополнительная системы уравнивания потенциалов. Сторонние проводящие части.» раздель «Практика выполнения дополнителной системы уравнивания потенциалов».
Общая схема заземления помещения гр.2. с учетом антистатического пола:
03.png
Антистатический пол может быть выполнен по иной технологии. См. статью «Антистатический пол».
При наличии функционального заземления возможны два варианта представленные ниже. Вариант «Б» дополнительно содержит фильтр заземления ( ФЗ ), пресекающий распространение высокочастотных помех из одной системы заземления в другую.
Данные фильтры ( ТМ «Полигон» ) выбираются не по току, а по сечению внутреннего проводника. Индуктивность фильтра для расчетов принимается как 20 м. медного проводника равного сечения.
04.png

Оцените статью:

Полезное оборудование от компании Полигон

Смотрите также:

Защита электрооборудования от импульсных перенапряжений
14 января 2019

Перенапряжением, в том числе импульсным перенапряжением, называется любое превышение напряжения относительно максимально допустимого для данной сети.
К этому виду сетевых помех относятся как перенапряжения связанные с перекосом фаз достаточно большой длительности, так и перенапряжения, вызванные грозовыми разрядами с длительностью от десятков до сотен микросекунд. Методы и средства борьбы зависят от длительности и амплитуды перенапряжений. В этом отношении импульсные перенапряжения можно выделить в отдельную группу.

Читать полностью
Что такое байпас в стабилизаторе напряжения?
24 апреля 2020

Термин «байпас» происходит от английского слова bypass, которое переводится на русский язык, как «обход», «шунт». Байпасом называют искусственно созданный обходной путь, который позволяет в случае необходимости исключить из общей схемы какой-либо элемент или участок, тем самым устраняя его влияние на конечный результат.

Читать полностью
Оформите заявку на расчет
X
Напишите ниже о проблеме, возникшей с нашим оборудованием
{{ ELEMENTS.length }}
{{ DATA.TOTAL_SUM }} р.
Наименование
Цена
Количество
Артикул : {{ item.MODEL }}
{{ item.STATUS }}
{{ item.NALICHIE }}
{{ item.PRICE }}
{{ item.OLD_PRICE }}
- +
Вы экономите: {{ DATA.TOTAL_DISCOUNT_SUM }}
Итого: {{ DATA.TOTAL_SUM }}
Вы можете вернуться в каталог и продожить покупки
Вернуться и продолжить покупки
Наверх