Как выбрать трехфазный стабилизатор напряжения

2 сентября 2019 2442

Трехфазный стабилизатор напряжения – это устройство, подключаемое к электрической сети переменного тока напряжением 380В и частотой 50 Гц. Его функция – поддержание стандартных пределов напряжения (220В +/- 1%-2,5%) на каждой фазе. В конструкцию прибора входит три однофазных стабилизатора на базе собственных трансформаторов и плат контроллера, реагирующих на изменения параметров входного электрического тока. Все блоки объединены в схему "звезда". Трехфазные стабилизаторы в основном используют на промышленных предприятиях, в общественных учреждениях, реже – для дома.

Типы конструкций

  • Электронные трехфазные стабилизаторы напряжения. Подключаются в сеть с использованием быстродействующих семисторных или тиристорных ключей, что обеспечивает очень высокую скорость стабилизации электрических параметров. Большое количество дополнительных вторичных обмоток автотрансформаторов обеспечивает высокую точность выходных характеристик. Приборы даже высокой мощности, благодаря компактности электронной начинки, имеют небольшие размеры.
  • Электромеханические 3-х фазные. Базируются на автотрансформаторах с подвижными щеточными узлами. Преимущества электромеханических моделей: невысокая стоимость, нечувствительность к кратковременным перегрузкам, плавное высокоточное регулирование электрических параметров.

Критерии выбора трехфазных стабилизаторов напряжения

При покупке прибора учитывают следующие основные параметры:

  • Полную мощность. При определении этой характеристики суммируют мощность обслуживаемых приборов.
  • Диапазон входных напряжений.
  • Точность стабилизации. Устройства с точностью +/- 2,5% могут применяться для защиты различного оборудования. Высокоточные стабилизаторы востребованы для обслуживания специализированных приборов и элитной аппаратуры. Точность коррекции их составляет +/- 1%.
  • Уровень быстродействия. Важен при защите ответственных объектов, в которых присутствуют системы жизнеобеспечения.
  • Функции защит. По входному напряжению: при выходе за установленные пределы нагрузка отключается, при перегрузках и коротких замыканиях отключается сам стабилизатор, защита от перегрева.
  • Тип регулирования напряжения. Плавный или ступенчатый.
  • Климатическое исполнение.
  • Уровень шума при работе.

Оцените статью:

Полезное оборудование от компании Полигон

Смотрите также:

Стабилизатор напряжения или ИБП - что лучше, в чем отличие
29 октября 2019

Источники бесперебойного питания и стабилизаторы напряжения относятся к преобразователям электроэнергии. Их объединяет то, что они являются промежуточными устройствами между бытовой электрической сетью и приборами-потребителями.

Читать полностью
РТМ 42-2-4-80
18 февраля 2019

Операционные блоки.
Правила эксплуатации, техники безопасности и производственной санитарии РТМ 42-2-4-80

Читать полностью
Симисторный и тиристорный стабилизатор напряжения: отличия и принцип работы
18 августа 2020

Тиристорные и симисторные стабилизаторы напряжения относятся к семейству электронных стабилизаторов. Стабилизацию напряжения реализуют ключи, собранные на полупроводниковых приборах, – тиристорах или симисторах. Назначение этих аппаратов – нормализация параметров входного тока, что позволяет защитить дорогостоящее оборудование, технику и инструмент от повреждений из-за некачественного сетевого напряжения.

Читать полностью
Оформите заявку на расчет
X
Напишите ниже о проблеме, возникшей с нашим оборудованием
{{ ELEMENTS.length }}
{{ DATA.TOTAL_SUM }} р.
Наименование
Цена
Количество
Артикул : {{ item.MODEL }}
{{ item.STATUS }}
{{ item.NALICHIE }}
{{ item.PRICE }}
{{ item.OLD_PRICE }}
- +
Вы экономите: {{ DATA.TOTAL_DISCOUNT_SUM }}
Итого: {{ DATA.TOTAL_SUM }}
Вы можете вернуться в каталог и продожить покупки
Вернуться и продолжить покупки
Наверх