Как выбрать однофазный стабилизатор напряжения

19 августа 2019 1572

Однофазный стабилизатор напряжения – устройство, способное защитить бытовую технику, оборудование и инструмент от перепадов напряжения с помощью стабилизации электрических характеристик, независимо от скорости изменения показателей. Прибор обеспечивает постоянство не только напряжения, но и сопротивления, что повышает пожаробезопасность помещения, поскольку рост сопротивления приводит к короткому замыканию и пожару. Применяют однофазные стабилизаторы для защиты стиральных машин, холодильников, телевизоров, стационарных компьютеров и ноутбуков, продлевая срок службы этих недешевых устройств, повышая их эффективность и способствуя экономии электроэнергии.

Виды бытовых однофазных стабилизаторов напряжения

Электронные

Эти стабилизаторы, иначе называемые ступенчатыми, являются наиболее популярными. Но они категорически не рекомендуются для использования совместно со сварочным оборудованием.

Основные преимущества:

  • доступная стоимость;
  • надежность;
  • относительно быстрая скорость срабатывания ступеней стабилизации;
  • широкий диапазон входного напряжения. Такие приборы могут «вытянуть» напряжение даже от 100 вольт. Погрешность будет существенной, находящейся в пределах, допустимых ГОСТом;
  • точность выходного напряжения.

Недостатки:

  • слышимые щелчки при работе.

Электромеханические

Эти приборы иначе называют сервомоторными или сервоприводными. Принцип работы основан на передвижении угольного электрода с помощью электропривода по обмоткам автотрансформатора.

Плюсы:

  • невысокая стоимость;
  • компактные габариты;
  • плавное регулирование напряжения.

Недостатки:

  • небольшой шум при работе.

Как выбрать однофазный стабилизатор 220В?

Основные параметры, принимаемые во внимание при покупке прибора для однофазной сети:

  • мощность – выбирается исходя из суммарной мощности обслуживаемого оборудования, обязательно необходимо предусмотреть запас;
  • диапазон входных напряжений – чем шире диапазон, тем выше цена;
  • быстродействие и точность выходного напряжения – для высокоточной техники эти характеристики являются очень важными;
  • функции защитного отключения – по выходному напряжению, перегрузке, температуре;
  • тип регулирования напряжения – ступенчатый или плавный;
  • диапазон температур – обычно приборы используются в закрытых, отапливаемых помещениях, поэтому для применения в условиях пониженных температур следует выбирать специальные модели;
  • шумность – для релейных стабилизаторов характерен щелчок при переключении ступеней, при работе электромеханических моделей слышен незначительный шум от сервопривода.

Оцените статью:

Полезное оборудование от компании Полигон

Смотрите также:

Как выбрать стабилизатор напряжения для котла отопления
5 августа 2019

Современные газовые отопительные котлы – оборудование, функционирование которого полностью контролирует чувствительная автоматика. Поддержание стабильного напряжения, в пределах 220 В +/- 10, является необходимым условием эксплуатации, что объясняется чувствительностью котлов даже к незначительным перепадам напряжения в сети. Для предотвращения быстрого износа котельного оборудования, а также выхода его из строя мы рекомендуем подключать газовый котел к электросети через стабилизатор напряжения.

Читать полностью
Применение фильтра сетевого ФС-16 для питания вычислительной техники в офисах
27 июня 2023

В представленном ниже варианте нагрузки разделены на три группы: - рабочее освещение - розеточная группа питания вычислительной техники - розеточная группа «бытовых» нагрузок Данное разделение позволяет минимизировать взаимное влияние выделенных групп друг на друга по помехам и в случае коротких замыкани.

Читать полностью
Типы аккумуляторов для ИБП
21 мая 2020

Источник бесперебойного питания – аппарат, гарантирующий стабильную работу электрооборудования при подаче некачественного электропитания или полном отключении централизованного электроснабжения. Автономное функционирование потребителей ИБП обеспечивает благодаря наличию аккумуляторной батареи, которая может быть встроенной или внешней.

Читать полностью
Оформите заявку на расчет
X
Напишите ниже о проблеме, возникшей с нашим оборудованием
{{ ELEMENTS.length }}
{{ DATA.TOTAL_SUM }} р.
Наименование
Цена
Количество
Артикул : {{ item.MODEL }}
{{ item.STATUS }}
{{ item.NALICHIE }}
{{ item.PRICE }}
{{ item.OLD_PRICE }}
- +
Вы экономите: {{ DATA.TOTAL_DISCOUNT_SUM }}
Итого: {{ DATA.TOTAL_SUM }}
Вы можете вернуться в каталог и продожить покупки
Вернуться и продолжить покупки
Наверх