Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи

1 июля 2019 2021

Ранее дачи служили местом кратковременного пребывания семьи чаще в летний период, сегодня жеони представляют собой дома полноценного отдыха в любо время года, оборудованные разнообразной бытовой техникой и электрическими отопительными приборами, насосами. Старые линии электропередач далеко не всегда справляются с повышенной нагрузкой, поэтому стабильность параметров электрического тока крайне низкая, что становится причиной поломок электрооборудования, порой очень недешевого.

0d013fe925428415dc8ffcef6975ffc2.jpg

Как понять находится ли ваше оборудование на даче под угрозой?

Если у вас существует:

  • повешенное и пониженное напряжение
  • скачки и перепады напряжения
  • импульсные помехи.

Для обеспечения стабильности напряжения группа компаний "Полигон", как производитель электротехнического оборудования с двадцатилетним опытом, советует на даче использовать стабилизаторы напряжения.

Выбирать стабилизатор необходимо с учетом нескольких параметров:

  • диапазона напряжения,
  • требуемой мощности,
  • точности стабилизации,
  • количества фаз питающей линии.

Выбор устройства защиты по диапазону входного и выходного напряжения

Перед выбором стабилизатора необходимо узнать, в каком диапазоне изменяется напряжение в вашей сети. Для этого лучше пригласить специалиста, который измерит напряжение. И исходя из него выбрать стабилизатор с подходящим диапазоном изменения входного напряжения.

Выбор стабилизатора напряжения по мощности

Для определения требуемой мощности стабилизатора необходимо определить перечень техники, которая нуждается в защите от перепадов напряжения. Все приборы, для которых требуется защита от перепадов напряжения или грозозащита, делят на две группы:

  • С активной мощностью, измеряемой в кВт, которая в данном случае равна полной мощности (кВА). Это приборы, преобразующие электроэнергию в теплоили свет: лампочки, печи, нагреватели.
  • С активной и реактивной мощностью. К такой бытовой технике относятся пылесосы, холодильники, компьютеры. Если в паспорте указана только активная мощность (Вт), то определить полную величину (кВА) можно делением активной мощности на коэффициент 0,8.

Для определения требуемой мощности стабилизатора для дачи или коттеджа суммируют полные мощности всех приборов и к полученному результату прибавляют 20-30% на случай необходимости аварийного электроснабжения.

Выбор стабилизатора по рабочему току и точности стабилизации

В зависимости количества фаз питающего электрического тока, используют однофазные или трехфазные стабилизаторы напряжения.

Для бытовых сетей с напряжением 220В применяют однофазные устройства, которые эффективно справляются с функцией защиты бытовой техники, электрического инструмента, насоса и т.д.

Для сетей с напряжением 380В применяют трехфазные стабилизаторы, рассчитанные на значительную нагрузку. Поэтому они востребованы в больших домах, коттеджах, на производстве. К плюсам относится непрерывный процесс стабилизации входного напряжения при выходе из строя хотя бы одной из фаз.

Для различных приборов существует безопасный диапазон значений напряжения. Поэтому стабилизирующее устройство необходимо выбирать с учетом требований техники, для защиты которой оно предназначено.Для высокочувствительных аппаратов – лампочек накаливания, компьютеров, микроволновых печей – необходимо выбирать устройства, обеспечивающие точность стабилизации не более 2%.Для среднестатистических бытовых приборов достаточно точности стабилизации 3%.

Стабилизаторы торговой марки "Полигон" моделей Сатурн и Каскад

Стабилизаторы торговой марки "Полигон" моделей Сатурн и Каскад являются отличным решением проблем с напряжением в коттедже.

Стабилизаторы:

  • Работают во всем диапазоне входного напряжения без потери мощности
  • Точность коррекции +/-1%, +/-2,5%
  • Выдерживают 8-10 -кратные пусковые токи
  • Работают при питании от дизель-, бензогенератора
  • Контроль температуры внутри блока
  • Анализ параметров сети и тест системы при включении

Что обеспечивают стабилизаторы Сатурн и Каскад

  • Автоматическое отключение/включение нагрузки при превышении допустимых значений по напряжению.
  • Стабильную работу при питании от дизельных генераторов, бензогенераторной установки.
  • Регулировку напряжения без помех и без искажения формы питающего напряжения.
  • Защиту нагрузки от высоковольтных выбросов и помех, вызванных грозовыми разрядами, переходными процессами в сети, работой оборудования.
  • Полную мощность и постоянную точность стабилизации в основном диапазоне.

Оцените статью:

Полезное оборудование от компании Полигон

Смотрите также:

Подключение аккумулятора к ИБП
16 июня 2020

Источники бесперебойного питания (ИБП) используются для обеспечения беспрерывной работы важного оборудования благодаря наличию в конструкции аккумуляторных батарей. В стандартном варианте – это АКБ напряжением 12 В. Производители выпускают модели с возможностью подключения внешних батарей, что позволяет увеличивать требуемую мощность и период автономного функционирования. Характер соединения и количество АКБ зависят от параметров ИБП и указаны в спецификации.

Читать полностью
Использование дизель-генератора при осуществлении строительных работ
1 апреля 2019

В статье раскрываются возможности, исследуется необходимость использования автономных генераторов электроэнергии на стройплощадке. Дается сравнительный анализ использования как бензиновых, так и дизельных генераторов, обосновывается выбор дизель-генератора в качестве аварийного/постоянного источника электроэнергии.

Читать полностью
Устройство грозозащиты коттеджа
4 марта 2019

Устройство грозозащиты силовой сети коттеджа.

Читать полностью
Оформите заявку на расчет
X
Напишите ниже о проблеме, возникшей с нашим оборудованием
{{ ELEMENTS.length }}
{{ DATA.TOTAL_SUM }} р.
Наименование
Цена
Количество
Артикул : {{ item.MODEL }}
{{ item.STATUS }}
{{ item.NALICHIE }}
{{ item.PRICE }}
{{ item.OLD_PRICE }}
- +
Вы экономите: {{ DATA.TOTAL_DISCOUNT_SUM }}
Итого: {{ DATA.TOTAL_SUM }}
Вы можете вернуться в каталог и продожить покупки
Вернуться и продолжить покупки
Наверх